Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Международная группа исследователей создала «Всемирную карту бездорожья», которая появилась в свежем номере журнала National Geographic. В число регионов, отмеченных на ней, вошли арктические просторы Канады, Сибирь, а также значительная часть Бразилии, часть северной Африки. Также на карте отмечены острова Ява и Калимантан как «наиболее ценные с точки зрения экологии районы, где нет дорог».

Синим цветом на карте бездорожья обозначены участки, где расстояние между ближайшими дорогами превышает 65–80 километров, желтыми – где между дорогами от 34 до 42 километров, и бордовым – где этот показатель составляет около километра.

Карта бездорожья

По словам ученых, на Земле, исключая Антарктиду и Гренландию, насчитывается около 600 тыс. территорий, где дорог нет совсем. Лишь 9,3% от общей площади этих участков находятся под охраной.

Ученые уточнили, что районы с отсутствием трасс, важны с точки зрения обеспечения биоразнообразия; например, они необходимы для регулирования стока рек и для сохранения климата. В условиях, когда в период до 2050 года протяженность дорожной сети вырастет в глобальном масштабе более чем на 60%, необходимо разработать общемировую стратегию, не допускающую утрату этих областей. Авторы исследования рекомендуют составить приоритетный перечень таких районов, ограничивая там строительство дорог.



Новости с последними комментариями