Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Ученые с помощью исследований планируют понять, как поведет себя климат в дальнейшем

Российские ученые планируют запускать беспилотные летательные аппараты для сбора проб воздуха над арктической зоной, помимо БПЛА на специальных площадках в Арктике будут использоваться метеорологические зонды. Об этом рассказал руководитель лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета (УрФУ) Вячеслав Захаров, его сотрудники подали заявки на получение гранта для реализации масштабного климатического проекта.

Для исследований в рамках проекта планируют запуск метеозондов и беспилотников на площадках, где уже установлено оборудование. Одной из таких площадок является территория в городе Лабытнанги (ЯНАО). Стационарное оборудование может собирать данные в приземном слое атмосферы примерно до 10 метров в высоту, беспилотник или зонд позволяют исследовать несколько километров через каждые 100 метров. По ожиданиям ученых, новая техника позволит получить данные для уточнения климатической модели. Такая модель поможет понять, как в дальнейшем поведет себя арктический климат и мерзлота.

Российские исследователи тесно сотрудничает с группами немецких и французских специалистов. Соглашение между УрФУ, уральского отделения РАН и Федерального агентства научных организаций о создании совместных лабораторий заключили в апреле. Ими стали научный центр «Магнетизм и магнитные наноструктуры», лаборатория «Высокотемпературные устройства для распределения электрохимической энергетики» и «Лаборатория физики климата и окружающей среды». Сотрудники последней займутся исследованием влияния изменения климата на динамику таяния вечной мерзлоты в Западной Сибири.



Новости с последними комментариями