Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Игорь Кошин

В Нарьян-Маре состоялось выездное заседание Комитета старших должностных лиц Совета Баренцева/Евроарктического Региона (КСДЛ СБЕР), на котором губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин презентовал возможности региона для международной кооперации.

По словам главы НАО, несмотря на то, что основная промышленная активность связана с добычей углеводородов, округ готов сотрудничать в области обмена технологиями, что посодействует в развитии Арктики. «Хочу особо подчеркнуть, что благодаря нашей малочисленности мы являемся идеальной площадкой для различных пилотных проектов. Причем речь идет не об абстрактном обмене опытом, а совершенно конкретных высокотехнологичных отраслях – телемедицине и арктической авиации», – заявил губернатор.

Комитет старших должностных лиц является постоянным координационным органом Совета Баренцева/Евроарктического региона, который отвечает за текущую деятельность Совета и его рабочих групп. В Комитет входят представители внешнеполитических ведомств государств – членов СБЕР.

В работе принимают участие представители стран и организаций наблюдателей. В заседании, которое прошло в Нарьян-Маре, приняли участие 14 человек, в числе которых – представители МИД России, Швеции, Норвегии и Финляндии, Посольств Норвегии, Швеции и Исландии в Москве, Европейского Союза, Международного Баренцева Секретариата, Рабочей группы по делам коренных народов.

По традиции заседания комитета проводят на территории государства–председателя 3–5 раз в году. В этом году заседания комитета уже состоялись в Архангельске, Петрозаводске и Сыктывкаре.



Новости с последними комментариями