Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

"Кладоискатель"

Сотрудники национального парка «Русская Арктика» вывезли в Архангельск с секретной немецкой метеорологической станции «Кладоискатель» (Schatzgraber), которая работала на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) в 1943–1944 годах, более 600 предметов. Об этом во вторник, 25 октября, рассказала замдиректора по экологическому просвещению и туризму нацпарка Ирина Скалина, подводя итоги летнего полевого сезона.

«Предметы доставлены в офис национального парка, и в настоящее время коллекция систематизируется. Всего в музейном фонде парка находится более 600 артефактов, собранных на территории станции»,— цитирует Скалину пресс-служба «Русской Арктики». По данным старшего научного сотрудника нацпарка Евгении Ермоловой, из-за очень теплого арктического лета территория «Кладоискателя» освободилась от снега и льда. Это создало условия для обследование местности.

Чаще всего ученые находили тару из-под топлива и консервированных продуктов. «Любопытно, что из консервов обнаружены в основном сардины производства Португалии с маркировкой на английском языке. На банках указано, что они предназначались для американского рынка»,— уточнила Скалина. На станции обнаружили много военного снаряжения, в том числе «прыгающие» мины Sprengmine 35 от сети минных заграждений, фрагменты ручных гранат М-24, патронные ящики, гильзы патронов к винтовке Mauser 98, коробки для патронных лент от пулемета MG-34.

Саму станцию опоясывала сеть минных заграждений. В конце 1980-х СССР получил от Германии схему минирования, которую составил участник зимовки немецких метеорологов Рудольф фон Гарбатти. В соответствии с картой провели работы по разминированию. «Сейчас можно быть уверенными в безопасности этого места»,— заявила замдиректора парка. Она уточнила, что после описания собранной коллекции предметов и завершения процедуры приема их в музейный фонд, они пополнят выставочную коллекцию «Русской Арктики».

В период полевого сезона-2016 на мысе Нимрод острова Земля Александры найдена резервная база станции, обнаружены следы временного аэродрома, где садился транспортный четырехмоторный самолет FW-200 «Кондор», его отправили для эвакуации станции в июле 1944 года.



Новости с последними комментариями