Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Панорама Гренландии

Глобальное потепление раскрыло секретную американскую базу в Гренландии. Как сообщает AFP, хранившиеся там ракеты предназначались для использования против СССР. Вместе с тающими льдом в океан стекают отработанные воды, полихлорированные бифенилы (ПХБ) и радиоактивные отходы. «Судя по темпам таяния льда, база будет постепенно представать нашим взорам с 2090 года, хотя ее строители надеялись, что она спрятана в криосфере навечно»,— рассказал в комментарии агентству гляциолог из канадского Йоркского университета Уильям Колгэн.

Базу создали в 1959 году. Инженеры армии США начали проектировку объекта в 200 километрах от базы ВВС США в Туле (комплекса лабораторий по исследованию Арктики). Три года спустя в этом же районе начали работы по реализации проекта Iceworm («Ледяной червь»), который заключался в по складировании 600 баллистических ракет. Позже инженеры констатировали, что перемещения льда может обрушить вырытые туннели. В 1967 году проект закрыли, ядерный реактор эвакуировали, но отходы остались.

Ряд датских экологов требуют проведения операции по очистке зоны. Однако работы на леднике и извлечение отходов с глубины в 30 метров обойдутся в немалую сумму. Колгэн считает, что следует дождаться, пока лед будет растоплен.

Базу строили в рамках проекта соглашение об обороне Гренландии, которое было подписано между США и Данией. «Гренландия не имела возможности сказать свое слово ни по вопросу о датско-американских отношениях, ни о распределении ответственности»,— заявила гренландский депутат Сара Ольсвиг, критикуя соглашение, заключенное более 60 лет назад.

На базе осталось около 200 тыс. литров дизельного топлива, 10 тыс. тонн техники и оборудования, порядка 25 тыс. тонн сточных вод, и замерзшая радиоактивная вода. Ее использовали для охлаждения мобильного ядерного реактора мощностью 2 МВт, который обеспечивал базу энергией.



Новости с последними комментариями