Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Ледокол "Арктика"

На Балтийском заводе, который входит в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), завершили монтаж реакторной установки РИТМ-200. Ее погрузили на головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 второй из двух парогенерирующих блоков, об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

РИТМ-200 является новейшей реакторной установкой для ледокольного флота, разработанной «ОКБМ Африкантов». Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два парогенерирующих блока (ПГБ) тепловой мощностью 175 МВт каждый. Вес одного ПГБ блока составляет около 180 тонн, погрузку первого и второго блоков на «Арктику» проводили при помощи плавучего крана Demag. Монтаж первого состоялся 2 сентября. «Сегодня мы успешно завершили ключевой этап строительства атомного ледокола»,— отметил и. о. генерального директора ООО «Балтийский завод — Судостроение» Владимир Баженов. По его словам, впереди окончательный монтаж реакторной установки, вспомогательного оборудования и арматуры.

Rорпус «Арктики» спустили на воду 16 июня. Достройка продолжается на воде, на стапеле строятся еще два ледокола проекта 22220 — «Сибирь» и «Урал». Головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 по заказу Росатомфлота заложили на Балтийском заводе в ноябре 2013 года. Стоимость проекта оценивается в 122 млрд рублей. Сдача головного ледокола «Арктика» запланирована на конец 2017 года, первого в серии ледокола «Сибирь» — на 2019 год, второго в серии ледокола «Урал» — на конец 2020 года.



Новости с последними комментариями