Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Форум запланирован на ноябрь

Более сотни врачей и специалистов по телемедицине соберет в Нарьян-Маре II Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». Форум состоится в ноябре, окружной Департамент здравоохранения, труда и соцзащиты с Ненецкой окружной больницей и департаментом региональной политики активно готовятся к мероприятию.

Оргкомитет по подготовке возглавляет первый заместитель руководителя департамента Олег Зайцев. По его словам, цель конференции заключается в объединении усилий специалистов для поиска решений проблем обеспечения доступности и качества медицинской помощи в условиях Крайнего Севера. «Форум позволит обменяться позитивным опытом применения информационных технологий при организации телемедицины. Также мы сможем ознакомиться с инновационными телемедицинскими решениями наших коллег из Норвегии и Шотландии, оценить перспективами их применения в наших условиях»,— пояснил Зайцев.

Участие в форуме подтвердили следующие организации:

  1. Федеральное медико-биологическое агентство, департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа,
  2. Научно-производственное объединение «Национальное Телемедицинское Агентство»,
  3. Университетская больница Северной Норвегии,
  4. ООО «Диагностика +» (г. Томск),
  5. Университет г. Эдинбурга (Шотландия),
  6. ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе»,
  7. Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)»,
  8. Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»,
  9. Архангельский психоневрологический диспансер.

Гостем конференции станет известный норвежский ученый Гюннер Хартвигсен, который посвятил развитию телемедицины более 20 лет. В конференции намерены принять участие ряд нефтяных компаний, среди которых «Башнефть-Полюс» и ряд компаний, входящих в корпорацию Газпром.

Во время форума заинтересованные стороны намерены обсудить перспективы взаимодействия медорганизаций с нефтегазодобывающими компаниями, которые работают в Арктике.



Новости с последними комментариями