Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

СПбГУ станет базой для международного мероприятия

Освоение арктических ресурсов с учетом геополитических интересов разных государств станет одной из тем предстоящего конгресса UArctic, который состоится в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятия на одной площадке соберутся ведущие ученые мира и молодые исследователи, чья научная работа касается самых разных аспектов развития арктических территорий.

Участниками конгресса станут: профессор СПбГУ Йорн Тиде, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, посол Финляндии по вопросам Арктики Алекси Хоркёнен и многие другие известные ученые и общественные деятели. Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета, на повестке дня — обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы защита экосистем от внешнего воздействия, сохранение местных культурных традиций, развитие торговли, туризма и транспорта.

«Санкт-Петербургский университет как экспертный и научно-образовательный центр активно участвует в этих процессах, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики… Я убежден, что конгресс UArctic станет эффективной площадкой для взаимодействия ученых со всего мира и даст новый импульс исследованиям этого региона, имеющего колоссальное значение для всего человечества»,— отметил ректор университета Николай Кропачев. Президент Университета Арктики Ларс Куллеруд пояснил, что СПбГУ в качестве площадки выбрали не случайно. «Это университет, который на протяжении многих лет является членом UArctic; известен высоким качеством образования и исследовательской деятельности, научными достижениями и открытиями профессоров и выпускников, восемь из которых стали лауреатами Нобелевской премии»,— подчеркнул Куллеруд.

За пять дней конгресса пройдут сессии научной конференции по широкому спектру проблем арктического региона. Эксперты обсудят уязвимость и устойчивость арктических экосистем, запасы углеродного сырья, укрепление северных морских границ и создание качественного гидрометобеспечения. В программе также запланировано проведение ректорского и студенческого форумов Университета Арктики-2016, целый ряд мастер-классов для молодых ученых, научные дискуссии и другие мероприятия.

Университет Арктики (UArctic) — это международная сеть, которая объединяет свыше 180 высших учебных заведений и научных организаций 16 стран мира для взаимодействия в области научных исследований. Первый в истории международной ассоциации The University of the Arctic конгресс пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете с 12 по 16 сентября 2016.



Новости с последними комментариями