Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Ученые впервые получат системный доступ к данным

Ученые из 14 стран смогут приступить к исследованию территории Арктики на трех исследовательских станциях Томского госуниверситета (ТГУ) благодаря гранту программы Европейского союза «Горизонт 2020». Об этом информирует пресс-служба вуза. «Три исследовательские станции ТГУ — в пойме Оби, на Алтае и Ямале — станут доступны для ученых со всего мира. Исследователи ТГУ, в свою очередь, получат аналогичную возможность проводить научные исследования на 76 станциях, расположенных в 14 странах мира»,— уточнили в университете.

Исследователи из других стран впервые получат возможность систематически изучать территорию Сибири с точки зрения изменения климата. Томские ученые смогут сравнивать данные о таянии льда, его структуре, загрязнении и другие параметры в разных точках планеты — например, на Алтае и Шпицбергене. Исследования проведут по общей методологии. Результаты будут открыты всем участникам консорциума, продолжили в вузе. «Горизонт 2020» (общий объем финансирования составляет 80 млрд рублей) направлен на поддержку исследований и инноваций. В рамках программы международной сети исследований и мониторинга в Арктике INTERACT выделено 10 млн евро на четыре года. Консорциум объединяет 47 партнерских организаций из 14 стран мира. РФ представляют четыре участника, в том числе Томский университет (на него приходится почти четверть миллиона евро).

Ранее в INTERACT входила только одна станция ТГУ — «Актру». Станции ТГУ «Актру», «Кайбасово» и «Ханымей» обеспечат участникам доступ на территорию и к базам данных, которые накопили научные группы университета, участвующие в проекте. Ученые ТГУ будут выполнять специфические научные задачи по заказам и методикам партнеров, сообщили в вузе. Проект INTERACT направлен на то, чтобы создать потенциал для выявления, анализа, прогнозирования и оперативного реагирования на различные изменения в окружающей среде и землепользовании в Арктике.



Новости с последними комментариями