Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Судно "Михаил Сомов"

Научно-экспедиционное судно Севгидромета «Михаил Сомов» доставит грузы на труднодоступные арктические станции. В субботу, 27 августа, оно вышло из Архангельска во второй арктический рейс навигации. Как сообщили в пресс-службе Севгидромета, судно пройдет по трассе Северного морского пути до Чукотки — острова Врангеля и доставит грузы и специалистов на труднодоступные станции побережья и островов арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского.

На борту находится груз для жизнеобеспечения гидрометеорологических станций Северного, Якутского и Чукотского УГМС, а именно 440 тонн дизтоплива, более 100 тонн бензина, продуктов, аэрологических материалов, оборудование, приборы, медикаменты, спецодежда и другие товары. «Михаил Сомов» также доставит стройматериалы и бригады рабочих для ремонта служебных помещений на станциях: Мыс Константиновский, Канин Нос и Зимнегорский маяк.

Станции Севгидромета получат новое программное обеспечение автоматических метеорологических комплексов, также в планах значится ремонт ремонт технического оборудования. В Архангельск корабль вернется в начале ноября.



Новости с последними комментариями