Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Археологи обнаружили восемь находок

Археологи обнаружили иранскую чашу эпохи средневековья в ходе экспедиции на Гыданский полуостров, который расположен на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщили в понедельник, 22 августа, в пресс-службе правительства округа. «Археологические исследования территории вокруг озера Парисенто и на реке Юрибей, которые располагаются за Полярным кругом, принесли неожиданные открытия. Была обнаружена бронзовая иранская чаша эпохи средневековья (V–XV века)»,— цитирует пресс-служба старшего научного сотрудника сектора археологии «Научного центра изучения Арктики» Андрея Гусева.

Подобные артефакты ранее находили в Западной Сибири, но так далеко на северо-востоке и тем более на территории Арктики иранских чаш не находили. Определить более точный возраст находки пока невозможно. Он станет известен после исследований. Всего в ходе экспедиции обнаружили восемь археологических памятников — фрагменты керамики, изделия из железа и бронзы. Кроме того, в верховьях реки Юрибей нашли останки мамонтовой фауны.

В экспедиции на полуостров Гыдан участвовали 12 ученых из различных институтов сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). «За две недели, проведенные в поле, они обследовали территорию в радиусе 30 километров от озера Парисенто»,— добавили в пресс-службе.



Новости с последними комментариями