Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Фото: indiansworld.org

Археологи обнаружили на Таймыре лабретки — оригинальные каменные украшения для пирсинга эпохи неолита. Об этом в четверг, 18 августа, заявил представитель ООО «Красноярская геоархеология» Данил Лысенко. «Проводим на Таймыре археологическую разведку русских зимовий и стоянок более старых эпох. Среди находок две лабретки — украшения из шлифованного сланца на щеку и под губу»,— цитирует ТАСС Лысенко. По его словам, находки относятся к неолитической каменной индустрии, но более точную датировку пока сложно дать. Археологи также нашли несколько десятков каменных наконечников, ножевидных пластин.

«Таймыр с точки зрения археологии представляет собой белое пятно, его территория не изучалась несколько десятилетий после завершения работы известного советского археолога Леонида Хлобыстина»,— сказал Лысенко. Работа в Арктике, по его словам, стала для археологов продолжением изучения культуры русских в северных широтах. В этом году ученые заняты археологической разведкой на Таймыре от Дудинки до Енисея, по реке Новой, в районе озера Лама. На следующий год запланирован выезд на реку Пясина.

Лабретки — это украшения, которые крепились с помощью прокалывания тела. Они были распространены у предков западных эскимосов, алеутов, североамериканских индейцев. Лабретки часто находили на Камчатке. На Таймыре подобные украшения ранее находили во время Заполярной археологической экспедиции Леонида Хлобыстина в 1960-1970-е годы.



Новости с последними комментариями