Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Немецкая сезонная база Конен

Ученые собрали около 500 предметов с секретной немецкой метеостанции «Кладоискатель» (Schatzgraber), которая располагалась на архипелаге Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) в Арктике в 1943–1944 годах. Экспонаты готовят к транспортировке на «большую землю» в Архангельск. После изучения они пополнят нацпарк «Русская Арктика». «На территории бывшей немецкой станции „Кладоискатель“, работавшей на острове Земля Александры с сентября 1943 года по июль 1944 года, было собрано около 500 предметов, представляющих историческую ценность»,— цитирует ТАСС пресс-секретаря национального парка Юлию Петрову. Среди находок есть фрагменты военной амуниции и снаряжения, личные вещи, детали метеорологического оборудования.

В процессе работ по сохранению исторического наследия Земли Франца-Иосифа сотрудники «Русской Арктики» искали предметы с маркировкой и датировкой, чтобы подтверждения принадлежности станции и период ее работы. Все оборудование маркировано 1942–1943 годами. На месте обнаружили фрагмент мешка с цифрами «1942» и вещи с символами фашистской Германии. По словам научного сотрудника «Русской Арктики» Евгения Ермолова, метеорологическую станцию разрушили специально, отчасти именно поэтому до наших дней дошли только фрагменты, другая причина — суровый климат. «До нас дошли скопление мусора, фрагменты разрушенного здания, метеоплощадки. Говорить о возможности крупных находок не приходится, но найти что-то степени музейной сохранности мы и не надеялись»,— пояснил он.

По его словам, исследования метеостанции и подлинных исторических источников, помогли развенчать мифы о нахождении немцев на острове вплоть до конца войны. «Опираясь на подлинные исторические источники, в том числе на воспоминания одного из участников группы немецких метеорологов, мы провели исследование станции и теперь можем реконструировать реальный ход событий и отсечь ложные мифы»,— заявил Ермолов. После эвакуации метеостанции с Земли Александры в июле 1944 года постоянных стационарных баз нацистов на архипелаге не было, резюмировал он.



Новости с последними комментариями