Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Аналогов лаборатории в регионе не существует

В Мурманском государственном техническом университете откроют лабораторию 3D-моделирования нефтегазовых процессов для подготовки арктических специалистов. В пресс-службе вуза сообщили, что данный комплекс не имеет аналогов в регионе. «Комплекс 3D-моделирования предназначен для подготовки современных специалистов, которые будут работать в Арктике»,— поделились подробностями в университете.

Уникальная для региона лаборатория откроется при поддержке компании «Роснефть». Студенты начнут заниматься в ней в сентябре. Это очередной шаг сотрудничества университета и нефтяной компании. Также «Роснефть» вкладывает в развитие материально-технической базы университета для подготовки будущих кадров для освоения шельфа Арктики. В том числе речь идет о создании многофункционального центра морских арктических технологий и компетенций.

Лучшим студентам, обучающимся по востребованным в компании специальностям, выделят пять стипендий. Всего нефтяная компания в этом году на данные цели выделит университету более 10 млн рублей.



Новости с последними комментариями