Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Панорама Гыданского полуострова

Российские ученые впервые спустя 25 лет заложат площадки для изучения вечной мерзлоты на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе. Ранее специалисты отслеживали деформацию и температурные изменения мерзлоты в научно-исследовательском стационаре. Однако в 1991 году он был закрыт.

«Стартовала экспедиция на Гыданский полуостров, во время которой планируется возобновить работу комплексного геокриологического стационара в районе озера Парисенто, заложить мониторинговые площадки для изучения вечной мерзлоты, провести разведку археологических памятников»,— сообщили в пресс-службе регионального правительства. В 1980-е годы на полуострове функционировал научно-исследовательский стационар, который являлся одним из самых больших в Западной Сибири. Там пробурили десятки термометрических скважин, но в 1991 стационар закрыли.

В состав новой экспедиции вошли ученые Научного центра изучения Арктики, Института криосферы Земли СО РАН, Института нефтегазовой геологии и геофизики им А. А. Трофимука СО РАН, Института водных и экологических проблем СО РАН. Известно, что план работы на Гыдане расписали на ближайшие пять лет. Ученые будут работать и жить в специальном 20-тонном модуле. «Со стационарами на острове Белый, полуострове Ямал, стационаром под Надымом, „Парисенто“ войдет в единую сеть научно-исследовательской инфраструктуры, охватывающей территории, где уже ведется промышленное освоение и где оно только предстоит»,— добавили в пресс-службе.



Новости с последними комментариями