Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Ученые не могут назвать точные причины явления

Прошедший июль стал самым теплым в Северном полушарии с 1891 года. Такие данные сообщили в Гидрометцентре России. «Июль-2016 оказался самым теплым в истории регулярных метеорологических наблюдений на нашей планете. Его средняя температура превысила прежний рекорд, установленный в прошлом году, почти на 0,2 градуса»,— говорится в пресс-релизе метеослужбы.

Как уточнили синоптики, с мая прошлого года и по июль (т.е. в течение 15 месяцев) среднемесячные температуры воздуха в Северном полушарии достигают рекордных значений. «Такого в метеорологической летописи никогда еще не было. Если раньше беспрецедентный рост температуры воздуха на Земле связывали отчасти с явлением Эль-Ниньо, то теперь, когда оно уже завершилось, температура по-прежнему растет»,— отмечают метеорологи.

Крупные аномалии в июле, как и ранее, фиксировали в Арктике. На Русском Севере, Новой Земле и Ямале, в Баренцевом и Карском морях они достигли плюс 4–8 градусов, а на Аляске, в Полярной Канаде и Гренландии — плюс 2–5 градуса. В июле средняя температура воздуха на арктических территориях стала самой высокой в истории.



Новости с последними комментариями