Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Орнитологи будут изучать птиц Колгуева

Международная экспедиция ученых Института географии Российской академии наук совместно с Институтом орнитологии Макса Планка (Германия) отправится на остров Колгуев в Ненецком автономном округе. Поездка намечена на август. Российские и немецкие орнитологи планируют изучать миграцию птиц, используя дистанционные методы мечения по Международной программе исследований «ICARUS».

Основная цель экспедиции – изучение современных состояний пролетных путей и охрана основных местообитаний водоплавающих птиц арктических территорий. В составе экспедиции будет 12 человек, которые пробудут на острове с 2 по 18 августа. Ученые будут передвигаться пешими маршрутами от места стоянки в радиусе 15–20 километров в поисках скоплений гусей.

Руководить экспедицией будет начальник Северного отряда, опытный сотрудник Института географии РАН Петр Глазов, который работает в Арктике с 2000 года. На Колгуеве Институт географии российской академии наук совместно с Институтом орнитологии Макса Планка проводят орнитологические исследования с 2004 года. В регионе обитают порядка 150 видов птиц, большая часть которых гнездится на территории НАО. Наиболее многочисленными являются стаи гусеобразных. Через территорию НАО проходит Восточно-Атлантический миграционный путь птиц, которые гнездятся в восточноевропейских и восточносибирских тундрах, зимующих в странах Европы и Африки.



Новости с последними комментариями