Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

pogoda v arktike

Температура воздуха над Северным Ледовитым океаном в декабре, январе и феврале была на 2–6 градусов Цельсия выше средней практически во всех зонах Арктики, в настоящее время площадь ледового покрова в Арктике сократилась до рекордного минимума, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования ученых Национального центра по изучению снежного и ледового покрова Земли.

По состоянию на 24 марта площадь ледового покрова в Арктике составляла 14,52 млн кв. км. Это означает, что исторический минимум ледового покрова в Арктике наблюдается второй год подряд. По состоянию на 25 февраля 2015 года этот показатель был равен 14,54 млн кв. км. А в среднем за период 1981–2010 годов площадь льдов в Арктике составляла 15,64 млн кв. км., уточняет информационное агентство. Особенно сильно корка льда уменьшилась в размерах в Баренцевом море.

Новое исследование базируется на данных, предоставленных со спутников. Эти изыскания ведутся с 1978 года. По мнению ученых, в настоящее время Арктика переживает кризис. Происходящие процессы могут оказать влияние на погоду во всем Северном полушарии.



Новости с последними комментариями