Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

meteoritnoe vechestvo

31 мая в Санкт-Петербург на ледоколе «Академик Федоров» доставят образцы метеоритов, обнаруженных в ходе экспедиции российскими учеными из Уральского федерального университета. Об этом сообщил глава логистического центра Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов, пишет ТАСС.

Флагман российского научного полярного флота в средине апреля прибудет на российскую антарктическую станцию «Новолазаревская». Там ученые оставили свой груз. В конце мая судно прибудет в Петербург, после этого образцы метеоритного вещества доставят на исследование в Екатеринбург. В общей сложности ученые собрали 30 кг образцов метеоритов.

Частично их уже исследовали в лаборатории и присвоили названия LOM 15001 и LOM 15002 согласно международной классификации, обозначающей место сбора. Эти образцы метеоритов были взяты на горе Ломоносова.

Экспедиция российских ученых проходила с 20 декабря прошлого года по 10 января текущего года. Специалисты обследовали территорию Земли Королевы Мод в сотне километров от станции «Новолазаревская».

Исследование метеоритного вещества позволит ученым больше узнать о происхождении Вселенной и спрогнозировать вероятное будущее нашей планеты.



Новости с последними комментариями