Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

img 5956023По инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров 16 октября был объявлен Всемирным днем хлеба

При обозначении хлеба на письме древние люди использовали тот же символ, что и для солнца и золота — круг с точкой посередине. Его считали кормильцем и отцом.

Считается, что хлеб из дрожжевого теста впервые появился в Египте в связи с местными благоприятными условиями для роста пшеницы.

У хлеба очень длинный путь к столу, о чем мы порой и не задумываемся, от выращивания зерна, сбора урожая, хранения, производства муки и получения конечного продукта — хлеба.

Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости.

Всемирный день хлеба посвящен не только работникам пищевой промышленности. Этот особенный и важный день был организован с целью борьбы с голодом, нищетой, недоеданием.

Поэтому, 16 октября организовываются не только встречи кулинаров, поваров, пекарей, различные конкурсы по выпечке самого вкусного хлеба, выставки продукции хлебзаводов. В День хлеба устраиваются и благотворительные акции, обеды для нищих, помощь малоимущим.

С Праздником всех! Это праздник и тех, кто каждый день ест хлеб, и тех кто вкладывает силы и душу в его создание!

Источник:povarenok.ru

Фото: pinterest



Новости с последними комментариями