Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Otdel statistik i selskohoz. perepisiТакое решение было принято Администрацией НАО на очередном заседании. Власти округа утвердили изменения в порядок предоставления субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Согласно новым правилам, ставка субсидии стала дифференцированной и зависит от производственных показателей хозяйств.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, ставка, по которой будет рассчитываться государственная поддержка животноводам, зависит от двух показателей – молочной продуктивности коров и обеспечения сохранности поголовья.

Для сельхозтоваропроизводителей, обеспечивших сохранность поголовья и уровень продуктивности коров, базовая ставка составит 58,5 рублей на 1 килограмм молока базисной жирности. При невыполнении одного из условий будут применяться понижающие коэффициенты. Так, если достигнут лишь один из показателей, ставка составит 50,9 рублей. При невыполнении двух условий ставка составит 45 рублей.

— Новые изменения, внесенные в порядок расчета субсидий, позволят стимулировать производителей в части увеличения продуктивности коров и увеличения поголовья животных. Это более справедливо по отношению к передовикам производства. Отстающие также будут замотивированы на улучшение производственных показателей,— пояснили в профильном департаменте.

Всего на поддержку молочного скотоводства в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО» в окружном бюджете 2018 года предусмотрено 208,2 млн рублей. Еще 1,2 млн рублей на условии софинансирования добавит федеральный бюджет.

На сегодняшний день в НАО молочным скотоводством заняты 6 сельскохозяйственных организаций и 7 крестьянских (фермерских) хозяйств. Из них, по итогам работы за 5 месяцев 2018 года, на повышенную субсидию претендуют 3 организации и 4 КФХ. Остальные не выполнили одно или оба условия. Как дополнительно сообщили в профильном департаменте, изменения в порядок распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями