Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

 MG 19731По информации депутата Владислава Пескова, в округе по-прежнему актуальна проблема хищения частных и колхозных оленей во время перегона стад.

На заседании профильной комиссии депутаты рассмотрели факты отстрела частного поголовья и способы борьбы с хищением оленей.

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО в январе этого года в СПК «Харп» зафиксированы случаи отстрела 6 оленей. Благодаря оперативной помощи оленеводов сотрудники полиции задержали преступников и возбудили уголовное дело. В письме глава МО «Канинский сельсовет» Галина Варницына сообщает, что в этом году на территории муниципалитета зафиксированы случаи отстрела домашних оленей. Преступник был задержан на месте оленеводами СХПК «Канин». Данным случаем занимается РОВД г. Мезень.

Ежегодно на территории округа в период убойной кампании сотрудники УМВД России по НАО проводят специальную операцию «Тропа». Кроме того, профильный департамент совместно с окружной полицией разработали для оленеводческих хозяйств и органов местного самоуправления методические рекомендации с указанием норм Уголовного кодекса РФ, определяющих таких правонарушителей. Проводится профилактическая работа, которая включает в себя освещение в СМИ данной проблемы, беседы с охотниками, упрощение процедуры получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, введение процедуры жеребьевки при распределении разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов. На сезон охоты 2017–2018 гг. было выдано 53 таких разрешения, по сравнению с 2016 и предыдущими годами выдавалось 28 разрешений в год. Тем самым увеличивается доля охотников, осуществляющих свою деятельность на законных основаниях.

Депутаты задали представителю УМВД России по НАО Владимиру Макееву ряд вопросов, связанных с отстрелом домашних оленей, браконьерством. В частности, парламентариев интересовал вопрос обеспечения правопорядка во время перехода оленьих стад по территории округа и соседних регионов.

Владислав Песков отметил, что на западе округа в весенне-осенний период из Мезенского района в Канинскую тундру и обратно осуществляются перегоны оленей на пастбища, во время которых оленеводам помогают полицейские. Также он предложил окружной полиции совместно с органами полиции Архангельской области и Республики Коми составлять планы работы по обеспечению правопорядка на пограничных территориях.

Андрей Ружников и Сергей Хабаров предложили проводить рейды по досмотру автомобилей с целью выявления незаконного изъятия оленей из стада и проводить рейды по борьбе с браконьерством и сохранению оленей в тундре по аналогии с рейдами по сохранению водных биологических ресурсов на реке Печора.

По итогам заседания экспертно-правовому управлению окружного парламента комиссия поручила проработать вопрос квалификации правонарушений, связанных с отстрелом домашних животных и браконьерством с учетом опыта регионов. Также депутаты выработали рекомендации с учетом высказанных предложений.

Источник: sd-nao.ru



Новости с последними комментариями