Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Ремонт начали в этом году

В 2017 году завершится капитальный ремонт газопровода «Василково — Нарьян-Мар». Он был построен от Василковского газоконденсатного месторождения порядка 40 лет назад. В этот период началась газификация Нарьян-Мара и перевод котельных на газовое топливо. Гарантии на оборудование предоставлялись сроком на четыре десятилетия.

Замену газопровода в этом году начали специалисты компании «Газпром добыча Краснодар». По зимнику доставят около 2000 тонн оборудования, в том числе трубы. Эти материалы необходимы для завершения ремонта магистрального газопровода «Василковское — Нарьян-Мар». Протяженность участка составляет 60,4 км. Летом завозилось оборудование для строительства участка в 5 км. Работы будут производиться на землях запаса, населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения, а также земельного участка, который находится в федеральной собственности. Переход через водные объекты осуществят с помощью наклонно-направленного бурения.

Вопрос вырубки деревьев вдоль полосы земельного отвода в границах Нарьян-Мара решается с мэрий столицы НАО, он регулируется правилами и нормами по благоустройству и содержанию территории города.

Василковское газоконденсатное месторождение расположено в 60 км к северо-востоку от Нарьян-Мара, оно относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Открыли месторождение в ноябре 1969 года. С 2001 года его разрабатывает ЗАО «Печорнефтегазпром».



Новости с последними комментариями