Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Министр Новак подвел отраслевые итоги года

На минувшей неделе министр энергетики РФ Александр Новак подвел итоги работы топливно-энергетического комплекса за 2016 год. По данным чиновника, добыча нефти в стране выросла на 2,5%, или на 5,7 млн тонн. Особо отмечено, что объемы нефтедобычи на шельфе и из трудноизвлекаемых ресурсов увеличилась на 11,5% и 24%. При этом доля такого сегмента в общем объеме все-таки остается относительно небольшой — чуть более 10%.

Согласно предварительным статистическим данным за уходящий год, стоит рассчитывать на преодоление кризиса добычи в газовой отрасли, где впервые с 2013 года намечается положительная динамика производственных показателей. Что касается экспорта газа, то здесь наблюдается уверенная позитивная динамика — на сегодняшний день рост составил более 5%, или 10 млрд кубометров, а объем поставок достиг 202,3 млрд кубометров. Рост экспортных показателей фиксируют на европейском направлении. Поставки в страны ближнего зарубежья сокращаются из-за отказа Украины напрямую закупать российский газ.

При этом рост экспорта лишь частично компенсирует убытки «Газпрома» от падения цен на нефть, к которым привязаны экспортные контракты монополии. По итогам года «Газпром» ожидает снижения выручки, чистой прибыли и свободного денежного потока, при этом дивиденды компания собирается заплатить на уровне прошлого года (187 млрд рублей). Это связано с ужесточившейся позицией правительства в отношении финансовой политики госкомпаний.



Новости с последними комментариями