Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Сокращать добычу начнут с нового года

Россия выступила с предложением проконтролировать сокращение добычи нефти, инициатива принадлежит Министерству энергетики РФ. В конце января планируется заседание комитета по контролю за выполнением соглашения ОПЕК по ограничению нефтедобычи. «Сейчас идет работа, обмен мнениями. Мы считаем, что нужно в 20-х числах января собраться, но пока не знаем позицию других стран»,— заявил в среду, 21 декабря, глава ведомства Александр Новак. По его данным, мониторинговая группа по сокращению добычи нефти в РФи уже провела первое заседание.

30 ноября в Вене встрече стран-членов ОПЕК было принято решение о сокращении нефтедобычи. В соответствии с договоренностями, 11 стран, не являющихся членами ОПЕК, крупнейшие среди которых — Россия, Мексика, Оман и Азербайджан, в течение полугода снизят добычу на 560 млн баррелей в сутки. С учетом ограничений, которые взяли на себя страны ОПЕК, снижение добычи составит около 1,8 млн баррелей в сутки.

Сокращенная добыча начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. На встрече в Вене уточнили параметры участия России в соглашении. Сокращать добычу страна начнет с 1 января, но точкой отсчета станут октябрьские показатели, то есть 11,25 млн баррелей в сутки. В первом квартале 2017 года в РФ планируют сократить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки, а в апреле-мае уже на 300 тыс. баррелей.

Для мониторинга соглашения создали комитет, в который вошли РФ, Оман, Венесуэла, Кувейт и Алжир. Его возглавляют Россия и Кувейт. По словам министра энергетики РФ, сегодня нет оснований считать, что кто-то из стран нарушит принятые договоренности. «Важно сохранить доверие между странами, если этого не будет, вряд ли мы сможем прийти к таким соглашениям в будущем»,— отметил он. По мнению аналитиков, у реализации соглашения много «подводных камней» и они могут осложнить его реализацию.



Новости с последними комментариями