Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В округе появятся 10 новых участков для промышленной рыбалки

В Ненецком округе определили границы 10 новых рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства. Решение принимали на заседании комиссии в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО с учетом предложений предпринимателей, юрлиц. Также учитывали заключения научных организаций, которые осуществляют деятельность в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В профильном департаменте сообщили, что общая площадь новых участков составляет более 5000 га. Самый большой участок находится на реке Индига площадью 1300 га. На озере Голодная губа определены границы трех участков: Пыты, Арешный Нос и Рогачиха. Также определены границы двух участков на реке Печора (Нарыга и Матюшино), трех участков в районе поселка Хорей-Вер (озера Висерты-1, Висерты-2 и Пагремты) и одного на реке Вижас.

Границы новых участков пройдут процедуру согласования с Росрыболовством, после чего профильный департамент сможет включить их в перечень рыбопромысловых участков Ненецкого округа. Пользователей определят на конкурсной основе. Договоры с победителями заключат на срок до 20 лет. Рыбаки-промышленники смогут осуществлять вылов любых разрешенных водных биоресурсов, кроме анадромных видов рыб.

«Для индивидуальных предпринимателей — это возможность абсолютно легально ловить рыбу на этих участках», — заявил на расширенной планерке при губернаторе НАО его заместитель Олег Белак. Индивидуальные предприниматели или юрлица после заключения договора обязаны содержать участок, проводить мелиоративные работы, очистку берегов и т. д., уточнил Белак. Он добавил, что данный вид предпринимательской деятельности, дополнительная занятость и, безусловно, насыщение рынка продукцией.

На сегодняшний день в перечень рыбопромысловых участков Ненецкого автономного округа входят 54 участка для промышленного рыболовства: 30 речных и 24 озерных.



Новости с последними комментариями