Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Японцев заинтересовал проект "Арктик СПГ"

Российская газовая компания «Новатэк» и японская торговая и инвестиционная группа Marubeni Corporation подписали меморандум о взаимопонимании. Как сообщает пресс-служба «Новатэк», стороны договорились о стратегическом сотрудничестве в реализации проекта «Арктик СПГ 2».

Меморандум между компаниями подписали в рамках встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В документе закрепляются намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в области реализации проекта по добыче и сжижению газа «Арктик СПГ 2», поставок СПГ, морских перевозок, газовых инфраструктурных проектов и поставок жидких углеводородов.

Глава ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон заявил, что японцы проявили интерес к участию в проектах компании, направленных на монетизацию углеводородных ресурсов российской Арктики. Он уточнил, что совместная реализация проектов обеспечит их экономическую эффективность и высокую конкурентоспособность на мировом рынке СПГ. «Уверен, что сотрудничество с Marubeni Corporation по всей цепочке создания стоимости от добычи до реализации СПГ станет взаимовыгодным для наших компаний», — резюмировал Михельсон.

«Новатэк» является крупнейшим независимым и вторым по объемам добычи производитель природного газа в РФ. Компания специализируется на разведке, добыче и переработке газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.



Новости с последними комментариями