Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Офис "Лукойл"

В ПАО «Лукойл» надеются в будущем поработать на арктическом шельфе. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов в интервью телеканалу «Россия 24».

"Мы как частная компания ограничены деятельностью только на Каспии, Балтике и в Азовском море. Потому что на арктические моря, глубоководье сегодня лицензии выдаются только государственным компаниям – «Газпрому», «Роснефти», – сказал Алекперов.

Он добавил, что в Норвегии «Лукойл» аттестован как оператор класса А, что подразумевает выполнение работ любой сложности. «В Норвегии мы аттестованы как оператор класса А. К сожалению, на территории своей страны мы работать не можем, потому что закон ограничивает наши возможности», – заявил Алекперов. Он добавил, что рассчитывает на изменение ситуации: «Мы надеемся, что в будущем все это урегулируется и у нас такая возможность (работать в Арктике) появится».

Глава компании «Лукойл» отметил, что российское законодательство «отвечает лучшим стандартам и стимулирует инвестиции на шельфе».

Что касается проектов в Норвегии, то «Лукойл» прекратил работы над одним из них по причине экономической нерентабельности запасов. «По другим проектам мы продолжаем активно участвовать, в 2018 году будет буриться разведочная скважина на очень интересом блоке, надеюсь, там будет открытие», — заявил Алекперов, уточнив, что доля компании в проекте составляла 20%.



Новости с последними комментариями