Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Пройдена половина заготовительной кампании

Оленеводческие хозяйства Ненецкого автономного округа и оленеводы-частники направили на убой уже порядка 22 тысяч голов северных оленей из запланированных 40 тысяч. Как уточняет портал государственных органов, таким образом, план по убойной кампании выполнили более чем на половину: заготовлено 664 тонны мяса.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса сообщил, что на 12 декабря, заготовка мяса проходила в четырех сельскохозяйственных производственных кооперативах (СПК) региона: СПК «Харп», СПК «Заполярье», СПК «Ненецкая община «Канин» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Убойную кампанию уже завершили оленеводы СПК «Красный октябрь», СПК «Путь Ильича», СПК «коопхоз «Ерв» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».

На 74% выполнили планы оленеводы-частники из Хорей-Вера и Харуты, заготовившие 81 тонну мяса (направили на убой 2600 голов оленей). Оленеводы-частники из Пеши и Омы выполнили планы на 25%, заготовив 5 тонн мяса. Остальные частники, в том числе семейно-родовые общины, приступят к процессу в ближайшее время. В этом сезоне планируется заготовить 1259 тонн оленины в убойном весе, в минувшем сезоне этот показатель составил 1264 тонны.



Новости с последними комментариями