Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Из-за того, что комплектующие изготовят в НАО, сократятся сроки строительства

В Ненецком автономном округе на заводе строительных конструкций изготовят большую часть комплектующих многоквартирного дома, который предназначен для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. По словам гендиректора ООО «ПолюсЖилСтрой» Владимира Орлова, на новом окружном заводе железобетонных изделий «Заполярье» изготовят фундамент, утепленные стеновые панели, перекрытия, окна и другие комплектующие семиэтажного дома. Строительство объекта начнут в ближайшее время в новом микрорайоне Нарьян-Мара по улице Авиаторов.

Производство строительных составляющих на заводе поможет сократить весь процесс возведения дома. Также монтажные работы можно выполнять в зимний период. В ненецком департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта сообщили, что семиэтажный дом на 294 квартиры будет состоять из 10 секций, вводимых в эксплуатацию поэтапно. 90 квартир передадут округу в 2017 году, еще 202 — в 2018 году. В общей сложности для расселения ветхого и аварийного жилья в доме будут доступны 54 однокомнатных квартиры и по 119 двух- и трехкомнатных. Общая площадь жилых помещений составит порядка 14 тыс. кв. метров.

Госконтракты на долевое участие в строительстве жилых помещений в целях переселения граждан из ветхого жилья были заключены между КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и «ПолюсЖилСтрой», зарегистрированным на территории округа, по итогам открытого конкурса. Совокупная стоимость двух контрактов составила 1,059 млрд рублей.



Новости с последними комментариями