Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Бурение осуществят в течение года с начала работ

Компания «Башнефть-Полюс», которая является совместным предприятием «Лукойла» и «Башнефти» (в октябре контроль приобрела «Роснефть»), признала ООО «Буровая компания «Евразия» и ООО «Газпром бурение» победителями торгов на строительство 44 эксплуатационных скважин на месторождениях им. Р. Требса и им. А. Титова в НАО.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на закупочную документацию «Башнефть-Полюс», победители конкурировали с российским представительством британо-германской KCA Deutag. По итогам торгов «Буровой компании «Евразия» предстоит пробурить 35 скважин на пяти кустовых площадках месторождений Титова и Требса. Начальная стоимость работ по контрактам оценивается в 14,296 млрд рублей. Работы стартуют в промежутке между 2018 и 2020 гг и завершатся в течение года.

Планируется, что «Газпром бурение» за год выполнит проходку без геофизических работ на девяти скважинах на кустовой площадке месторождения Титова. Работы планируется начать с января 2018 и 2019 годов. Начальная стоимость подряда оценивается в 3,254 млрд рублей. Уточняется, что заказчик проведет с победителями закупки преддоговорные переговоры, направленные на снижение ценового предложения.

«Башнефть-Полюс» является оператором проекта освоения месторождений Требса и Титова. В СП у «Башнефти» 74,9%, у «Лукойла» — 25,1%. «Буровая компания «Евразия» является основным российским активом нефтесервисной Eurasia Drilling Company, крупнейшими акционерами которой являются директор компании Александр Джапаридзе (30,2%), его партнер – бывший глава «Роснефти» Александр Путилов (22,4%). 3% владеет глава «Лукойла» Вагит Алекперов (акции принадлежат ему через фонды). БКЕ специализируется на бурении, строительстве, ремонте и реконструкции нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках «Лукойла», «Роснефти», «Газпром нефти», «Башнефти», «РуссНефти» и других нефтегазовых компаний. «Газпром бурение» (принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю) осуществляет строительство скважин на суше и на шельфе в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Северном Кавказе, в Оренбургской и Астраханской областях, Республике Коми, на полуострове Ямал.



Новости с последними комментариями