Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Проекты по развитию инфраструктуры Арктики решили связать

Российскому Кабинету министров предложили связать развитие Северного морского пути с проектами железнодорожных магистралей Белкомур и Северный широтный ход. Такая инициатива принадлежит комитету Совета Федерации РФ по федеративному устройству и региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Рекомендации выработали по итогам интернет-конференции «Вопросы развития инфраструктуры Северного морского пути как элемента единой Арктической транспортной системы РФ». В ней участвовали депутаты Госдумы, представители российского правительства и региональных исполнительных органов власти.

Участники пришли к выводу, что восстановление инфраструктуры Северного морского пути является приоритетным проектом для государства, информируют в пресс-службе правительства Архангельской области. Важность Севморпути, в частности, определяется необходимостью осуществления перевозок при освоении углеводородных месторождений Арктики.

Во время конференции многие депутаты акцентировали внимание на том, что реализация проекта по объединению развития Северного морского пути с проектами железнодорожных магистралей Белкомур и Северный широтный ход не только расширит транспортную систему, но и будет способствовать социально-экономическому подъему северных районов страны.

Белкомур (или Заполярный транссиб) – стратегическая ЖД магистраль, которая напрямую соединит регионы Сибири и Урала. Ее строительство началось в 1996 году, но позже работы заморозили.



Новости с последними комментариями