Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В НАО могут ввести дополнительные ограничения для мигрантов

В среду, 23 ноября, в Администрации Ненецкого округа состоялось заседание Координационного совета по вопросам региональной миграционной политики. Как информирует портал государственных органов, в этом году миграционная активность в НАО снизилась на 5,6%.

Основную часть приезжих иностранцев составляют сезонные рабочие. На протяжении последних пяти лет 95% въехавших являются гражданами СНГ, преимущественно из Узбекистана, Украины, Белоруссии и Таджикистана. На 1 ноября в НАО в официальных трудовых отношениях состоят 862 мигранта. Треть из них занята в сфере автомобильного транспорта, 109 человек работают в строительной отрасли, еще 201 трудятся у индивидуальных предпринимателей. Отмечается, что большинство приезжих имеют низкую квалификацию.

Ненецкому департаменту здравоохранения, труда и соцзащиты предложили рассмотреть вопрос об установлении запрета на привлечение иностранной рабочей силы по отдельным видам экономической деятельности. По мнению членов Координационного совета, это позволит уменьшить уровень безработицы в НАО, обеспечив рабочими местами безработных местных жителей, которые состоят на учете в службе занятости.



Новости с последними комментариями