Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В НАО оказывают поддержку начинающим предпринимателям

В Ненецком автономном округе во время Всероссийской недели предпринимательства, которая стартовала в понедельник, 15 ноября, подведут первые итоги созданной инфраструктуры для развития малого бизнеса. За последние два года в регионе 92 проекта получили господдержку в виде гранта на общую сумму более 16 млн рублей. Средней размер финпомощи варьируется от 500 тысяч до миллиона рублей. При этом 79% проектов уже запущены в работу, остальные будут реализованы до конца уходящего года или в 2017 году, согласно бизнес-планам.

На сайте органов власти привели примеры реализованных проектов. В сфере сельского хозяйства создали фермы в Андеге, Неси, Тельвиске и поселке Искателей. Данные хозяйства занимаются наращиванием поголовья животных и создают новые рабочие места. В этом году первые гранты выделили проектам в сфере здравоохранения, в Нарьян-Маре готовится к открытию Заполярный медицинский центр, где возможно будет получить широкий спектр. Уже работают Соляная пещера и кабинет УЗИ.

Значимым проектом в сфере дошкольного образования стал первый частный детсад, который планируют открыть до конца года. Поддержку в виде гранта получило и строительство сельскохозяйственного рынка. Он объединит в одном здании всех производителей местной продукции. Фонд поддержки предпринимательства НАО создал банк бизнес-идей с разработанной экономической моделью, которые можно реализовать в округе. Сейчас их 15, среди них — организация свиноводческой и овцеводческой мини-ферм, предприятие по сбору и переработке дикорастущих ягод и грибов, турбазы, переработке рыбы в поселениях и другие проекты.

Также в округе действуют налоговые каникулы для начинающих предпринимателей и налоговые льготы. По состоянию на начало октября в НАО зарегистрировали 1882 субъекта предпринимательской деятельности, из них 1296 — индивидуальные предприниматели.



Новости с последними комментариями