Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Компания "Северная нефть"

Компания «Северная нефть», которая является дочерней компанией «Роснефти», приступила к бурению первой скважины на Наульском месторождении в Ненецком автономном округе. Сообщается, что в ближайшее время планируется строительство семи скважин со средним пусковым дебитом более 90 т/сутки нефти. Буровые работы, во время которых используется техника отечественного производства, ведет специализированное предприятие Роснефти — РН-Бурение.

Наульское месторождение находится в Ненецком округе, в 250 км от Нарьян-Мара. На начало 2016 года извлекаемые запасы оценивались в 51 млн тонн нефти. Программа обустройства месторождения предусматривает строительство нефтепровода Наул — Лабаган протяженностью 20 км.

Лицензию на Наульское месторождение «Роснефть» получила в апреле 2011 года, когда ведущие нефтедобывающие компании отказались участвовать в конкурсе. Потенциальных участников отпугнули тяжелые геологические условия и невысокие физико-химические характеристики нефти, это привело к тому, что Роснедра снизить стартовый платеж почти в два раза: с 7 млрд руб до 3,6 млрд руб. Разработка Наульского месторождения позволит обеспечить «Роснефти» синергетический эффект от новых месторождений в НАО. Компания «Северная нефть» является оператором по освоению 15 месторождений, расположенных на территории республики Коми и Ненецкого округа.



Новости с последними комментариями