Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Общая численность оленей, которых направят на убой во всех хозяйствах, по прогнозам составляет порядка 40 000 голов

В Ненецком автономном округе началась кампания по заготовке оленины. Сообщается, что в сельскохозяйственном кооперативе «Путь Ильича» стартовала убойная кампания. Там задействовали современный комплекс хозяйства, запущенный в эксплуатацию в прошлом году. В планах кооператива произвести около 200 тонн мяса.

Убойный комплекс расположен в районе поселка Харьягинский. В этом году производственный объект должен заработать в полную силу, на убой отправят 6500 голов оленей. СПК «Путь Ильича» закупил морозильник и остывочное помещение. Производственная мощность предприятия составит не менее 350 голов за смену. Увеличение мощности необходимо из-за больших объемов, в среднем зимой на убой направляется до 10 000 голов оленей. После открытия зимника сырье начнут транспортировать в Нарьян-Мар для промышленной переработки.

Первым окружным хозяйством, которое начало убойную кампанию, стал СПК «Красный октябрь», там к заготовке оленины приступили 19 октября на территории Республики Коми, в Воркуте. В планах кооператива, направить на убой 1700 оленей и заготовить 64 тонны мяса. На сегодняшний день план выполнили более чем на 20%. Сырье руководство СПК направит в Нарьян-Мар. Вывоз оленины начнется в январе, когда откроется зимняя дорога.

Общая численность оленей, которых направят на убой во всех хозяйствах, по прогнозам составляет порядка 40 000 голов. Это позволит заготовить 1304 тонны оленины в убойном весе (это 3,2% выше объемов, поставленных оленеводами НАО за минувший сезон). Более 80% оленины направят в промышленную переработку. Остальную продукцию реализуют прочим потребителям округа и соседних регионов.



Новости с последними комментариями