Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Фото: Вагит Алекперов, Аркадий Дворкович и Дмитрий Кобылкин

Компания «Лукойл» ввела в промышленную эксплуатацию Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение, которое расположено на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В церемонии запуска работ приняли участие заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, президент «Лукойла» Вагит Алекперов и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, информирует ТАСС.

На Пякяхинском месторождении уже пробурили 107 скважин, включая 72 нефтяные и 31 газовую. Среднесуточная добыча из 36 скважин составляет более 3000 тонн. Нефть с месторождения переправляют по магистральному нефтепроводу Заполярье – Пурпе. Месторождение открыли в 1989 году, оно находится в пределах Большехетской впадины в ЯНАО.

Компания начала добычу углеводородов в данном регионе в 2005 году, когда ввели в эксплуатацию Находкинское месторождение. Запасы Пякяхинского месторождения по категории С1+С2 российской классификации оцениваются в 86 млн т нефти и газового конденсата и 253 млрд куб. м газа. При строительстве объектов Пякяхинского месторождения использовали оборудование и материалы, изготовленные с учетом экстремальных условий эксплуатации при температура воздуха −56°C.



Новости с последними комментариями