Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В НАО подвели итоги отрасли за текущий год

В столице Ненецкого автономного округа состоялось заседание Сельскохозяйственного совета при губернаторе. На дискуссионной площадке встретились руководители окружных сельхозпредприятий, представители и главы профильных окружных ведомств и служб, окружные общественники. В рамках совета подвели итоги работы и озвучили планы на следующий финансовый год.

«Сельское хозяйство округа — один из важнейших приоритетов региональной государственной политики. Благодаря мощной поддержке со стороны округа в отрасль пришли инвестиции и новые технологии»,— заявил вице-губернатор, руководитель профильного Департамента Олег Белак. По его словам, доказательством этого служит устойчивый рост объемов основных видов продукции, молока и мяса и поголовья крупного рогатого скота и оленей. Однако Белак напомнил, что без господдержки рентабельность хозяйственной деятельности близка к нулю. Вице-губернатор подчеркнул, что государственная поддержка АПК в регионе составляет 60 процентов выручки предприятий.

По итогам работы за 2016 год ожидаемый рост поголовья крупного рогатого скота составит не менее 6% к уровню предыдущего года, а поголовье оленей увеличится не менее чем на 5% (в основном за счет снижения непроизводительных расходов). При этом в 2017 году снизится общее финансирование отрасли. «Прогнозируемые размеры субсидий позволят нам продолжать работу по заданному сегодня курсу, но сложно будет расти,— отметили окружные животноводы. – В любом случае, если объективно говорить о сегодняшнем дне, то округ выделяет нам поддержку, в частности, на производство молока, объемом в 20 раз больше, чем было еще в 2013 году при исполнении полномочий в Архангельской области».

До 2014 года полномочия по поддержке сельхозпроизводства в НАО выполняли органы госвласти Архангельской области. Ставку субсидии при реализации одного килограмма молока в округе утвердили в размере 4 рубля за килограмм. На сегодняшний день из бюджета НАО производители молочной продукции получают субсидию из расчета 87,1 рубля за один реализованный килограмм молока.



Новости с последними комментариями