Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Тимано-Печорская провинция

В конце ноября состоятся аукционы на право пользования недрами на Западно-Колвинском и Северо-Лигинском участках. Об этом сообщает департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу (Севзапнедра).

Западно-Колвинский участок недр расположен в 230 км к юго-востоку от Нарьян-Мара, его площадь равна 1806,2 кв. км. На основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья головного института Федерального агентства по недропользованию РФ (ВНИГНИ) суммарный объем нефти различных категорий на этом участке оценен в 24,5 млн тонн.

Второй участок, который выставлен на торги, Северо-Лигинский. Он находится в 250 км к северо-востоку от Нарьян-Мара и занимает площадь 714,0 кв. км. На нем расположены пять подготовленных к бурению локальных структур. По ним Государственным балансом запасов на 1 января этого года учли суммарные ресурсы нефти категории С3 в объеме — 105,894 тонн геологических и 39,802 млн тонн извлекаемых запасов. На основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья РФ, которую в 2009 году проводил ВНИГНИ, суммарные извлекаемые ресурсы нефти на этом участке составляют 12,5 млн тонн.

В описании выставленных на аукцион участков, территории доступны по воздуху и реке Печоре период навигации. В пределах каждого участка отсутствуют особо охраняемые природные зоны федерального или местного значения.

Победителей назовут в конце ноября, они получат право пользования недрами и лицензию на пользование и разведку недр, а также на добычу углеводородного сырья сроком на 25 лет. Семь лет эксплуатации участка отводят на этап геологического изучения.



Новости с последними комментариями