Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Платформа "Приразломная"

Оборонная судоверфь «Севмаш» в Северодвинске, которая входит в Объединенную судостроительную корпорацию, займется выборочным техническим перевооружением первой в российской Арктике морской нефтедобывающей платформы «Приразломная». Соответствующий контракт «Севмаш» заключил с эксплуатирующей платформу компанией «Газпром нефть шельф», информирует пресс-служба судоверфи. «На морской ледостойкой стационарной платформе „Приразломная“, первой начавшей добычу нефти на шельфе Арктики, будут внедрены новейшие технологические решения, призванные повысить эффективность добычного комплекса»,— рассказали в пресс-службе.

Как уточнил начальник отдела гарантии и сервиса по ВТС и заказам гражданского назначения предприятия Валерий Бородин, нефтедобычу останавливать не будут. «Выборочное техническое перевооружение платформы — это процесс, изначально интегрированный в схему освоения Приразломного месторождения»,— добавил он. Плановая задача по модернизации направлена на использование в условиях арктического климата наиболее современных технологических разработок.

Приразломное нефтяное месторождение на шельфе Печорского моря открыли в 1989 году. Оно находится в 60 км от побережья Ненецкого автономного округа. Глубина моря в районе месторождения составляет 20 м. Промразработка началась в конце 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на рынок весной 2014 года. Извлекаемые запасы составляют более 70 млн тонн, для освоения месторождения на судоверфи «Севмаш» в Северодвинске построена «Приразломная», на которой выполняют все технологические операции: бурение скважин, добычу, подготовку, хранение и отгрузку нефти на танкеры.



Новости с последними комментариями