Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Панорама Арктики

Инвестиции России в импортозамещение оборудования для арктического шельфа на следующий год могут составить 3 млрд руб, сообщил замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов, выступая на форуме Offshore Marintec Russia. «В федеральных органах власти находятся более 20 научно-исследовательских работ, направленных на решение задач по вопросам разработки и добычи, обустройства, строительства добычных платформ, судов. В нашем понимании в 2017 году они могут претендовать на финансирование в объеме более 3 млрд рублей»,— сказал он.

На сегодняшний день для импортозамещения оборудования в Арктике выделили более 1,3 млрд рублей. По словам Молодцова, Россия до конца года увеличит нефтедобычу на 11,5%, добившись показателей в 21,3 млн тонн. «В настоящий момент ожидаем, что в 2016 году РФ прирастит более 2,2 млн тонн и таким образом мы, опередив темпы прироста средней добычи в России, прибавим более 11% добычи»,— пояснил заместитель главы Минэнерго. По словам замминистра, добыча газа на шельфе в этом году вырастет на 6,6%, до 33,9 млрд куб. метров. А извлекаемые запасы на шельфе оцениваются в более 17,5 млн тонн условного топлива, которые составляют около 88,2% от общей доли запасов углеводородов РФ.

В презентации к докладу было сказано, что до 2025 года в Арктике должны пробурить около 119 поисковых и разведочных скважин, ход данных работ на сегодняшний день оценивается положительно.



Новости с последними комментариями