Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Беспривязное содержание повышает надои

В селе Коткино Ненецкого автономного округа появится первая в регионе ферма с беспривязным содержанием коров. Сегодня дойное стадо СПК РК «Сула» составляет 138 коров. С начала года хозяйство реализовало 416,7 тонн молока. Молочная ферма, строительство которой сейчас идет в селе Коткино, станет первой в НАО, где будут практиковать беспривязное содержанием коров. Об этом сообщили в окружном департаменте природных ресурсов, экологии и АПК.

В ведомстве пояснили, что такая технология позволяет увеличить удой с каждой коровы, не меняя объемы суточного кормления и это доказано на практике. Животные смогут свободно передвигаться на специальных площадках. Для процесса дойки отведут отдельный доильный зал.

В завершающей стадии находится строительство самого здания. Руководство РК «Сула» решает вопрос о закупке и доставке необходимого оборудования. Руководитель хозяйства Алексей Коткин заявил, что в новой ферме помимо коров предполагается содержать и телят. Общая площадь постройки составляет около 4000 кв. м, площадь молочного блока – 540 кв. м.



Новости с последними комментариями