Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Завод начал работу

В Нарьян-Маре заработал завод строительных конструкций. Благодаря продукции предприятия появится возможность вводить 30 тыс. кв. м жилплощади ежегодно. На заводе начали изготавливать панели для нового детсада и свай для будущей школы в микрорайоне Авиаторов.

На заводе начали изготавливать панели для нового детсада и свай для будущей школы в микрорайоне Авиаторов. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин ознакомился с первыми образцами. Предприятие располагается на производственных мощностях бывшего «Нарьян-Марстроя». 12 месяцев понадобилось на переоборудование. Инвестором проекта выступила Ненецкая нефтяная компания в лице своей «дочки» — «ННК-строй».

«По сути за несколько месяцев мы создали небольшой домостроительный комбинат», – рассказывает Игорь Лысенко, директор ЗСК «Заполярье». По его словам, предприятие позволит выпускать товарный бетон, плиты перекрытий, сваи, колонны, балки, панели, лестничные пролеты, балконы, дорожные плиты, тротуарную плитку, поребрики. Со временем ассортимент расширят стеклопакетами, дверями и фасадной обшивкой. С помощью специальной установки есть возможность производить до 5000 штук кирпичей ежедневно.

«По сути все, что необходимо для строительства жилья и социальных объектов, можно будет теперь производить в Нарьян-Маре, причем круглогодично. Достаточно завезти в навигацию щебень, песок и другие строительные «полуфабрикаты»,— заверил гендиректор. При запуске предприятия на полную мощность, на нем будут работать порядка 85 человек. Пока на работу приняли 20 сотрудников, приоритет отдают местным жителям. «Главная задача власти –создавать возможности для трудоустройства. Давать не рыбу, а удочку, – подчеркивает губернатор. – Новый завод – отличная современная удочка. Что нужно нарьянмарским строителям, чтобы быть востребованными на рынке труда? Исключительно желание работать. Остальному, я уверен, здесь научат».



Новости с последними комментариями