Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

ТАИФ

Группа компаний ТАИФ намерена принять участие в приватизации «Башнефти» на паритетных условиях с «Татнефтью». Об этом сообщил генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. «У нас есть договоренность, что, если у „Татнефти“ получается, мы будем с ними участвовать на паритетной основе. А отдельно мы не заявлялись»,— прокомментировал он ситуацию. При этом Шигабутдинов затруднился оценить госпакет, но отметил, что лимит заимствований у компании составляет 600 млрд руб. По его словам, у ТАИФ имеются ресурсы, позволяющие привлекать деньги. «И свободные денежные ресурсы у нас всегда вкладываются в производство, которое нас обеспечивает денежными ресурсами или является гарантией привлечения денег»,— отметил он.

Шигабутдинов заверил, что покупка «Башнефти» для компании представляет не только коммерческие интересы. «Вопросы башкирской нефтехимии и переработки связаны с нашей нефтехимией. При этом у них очень много продуктов, которые мы можем использовать в наших нефтехимических процессах, и наоборот. У нас еще плюс к этому построены продуктопроводы, в том числе и для нефти»,— пояснил он. Закрывая взаимные текущие потребности, через год компании могут получить «большой синергетический эффект» и повысить выручку, считает гендиректор. «Вот поэтому мы и заинтересовались, дали согласие, сказали „Татнефти“ — если что, мы с ними. А там уж как получится. Это один из источников получить дополнительные доходы от взаимодействия»,— сказал он.

Приватизацией «Башнефти» заинтересовались девять компаний, среди которых нет напрямую иностранных, а также госкомпаний. Официально о подаче заявок сообщили только «Лукойл» и Антипинский НПЗ. В числе претендентов значится Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами, а также, по данным СМИ, «Татнефть», «Татнефтегаз», «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), «Русснефть» и фонд «Энергия» экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова, заявку также подала «Роснефть».

«Башнефть» ведет деятельность более чем в 20 регионах РФ и за рубежом. Компания занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Тюменской, Оренбургской областях. Ее акции котируются на Московской бирже. Основными акционерами «Башнефти» являются государство в лице Росимущества (50% плюс 1 акция) и Башкирия (25% плюс 1 акция).



Новости с последними комментариями