Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Баренцево море

«Роснефть» завершила выполнение комплексных геофизических исследований на Альбановском лицензионном участке в объеме 5000 погонных км. По информации управления информационной политики компании, полевые сейсморазведочные 2D и гравимагниторазведочные работы выполнили одной сейсморазведочной партией, используя научно-исследовательского судно.

Работы вели с апреля по июль текущего года. Полученные результаты после обработки помогут получить подробные данные о строении недр в пределах участка, а также корректировать стратегию его изучения. В «Роснефти» добавили, что в рамках исследований велся мониторинг за морскими млекопитающими. Работы проводились «РН-Шельф-Арктика», которое является дочерним обществом «Роснефти». Лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Альбановского участка недр (пл. 51,5 тыс. кв. км) федерального значения компания без конкурса получила в 2013 году. Он расположен в северо-восточной части континентального шельфа Баренцева моря.

По распоряжению кабинета министров, в течение четырех лет с даты регистрации лицензии компания обязана выполнить сейсморазведочные работы 2D в объеме не менее 10 тыс. погонных км, не позднее пяти лет – нужно провести сейсморазведочные работы 3D в объеме не менее 3000 кв. км, в течение девяти лет – закончить строительство двух поисково-оценочных скважин. По прогнозам, на Альбановском участке ресурсы углеводородов по категории Д2 составляют 144,2 млн тонн нефти, 1 254,4 млрд куб. м газа, 43,3 млн тонн конденсата.



Новости с последними комментариями