Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Панорама реки Печора

Правительство Республики Коми и Администрация Ненецкого автономного округа намерены добиться строительства рыбоводного завода в бассейне реки Печора. О таком решении стало известно на заседании рабочей группы по вопросам развития оленеводства и рыбного хозяйства в рамках реализации Соглашения о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Коми и НАО.

Как информирует «Комиинформ», руководство регионов намерено обратиться в Минсельхоз РФ с предложением включить строительство завода в госпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса». В работе заседания приняли участие заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев и заместитель губернатора НАО, руководитель окружного департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Олег Белак.

По данным представителей Ненецкого округа, одним из основных способов поддержания и восстановления численности промысловых стад рыбы стало искусственное воспроизводство. По закону оно является компетенцией федеральных органов. Ранее администрация округа совместно с Росрыболовством приняли решение о включении искусственного воспроизводства сиговых видов рыб и их переработки в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. В рамках мероприятия разработали проект строительства рыбоводного завода для воспроизводства и восполнения запасов сиговых видов рыб. Сообщается, что при выходе на расчетную мощность в 30 миллионов личинок, предприятие позволило бы значительно увеличить запасы пеляди и сига. Финансирование строительства предусматривалось из федерального бюджета, но позже строительство рыбоводного предприятия из программы исключили. В Коми специализированные рыбоводные объекты также отсутствуют.

По мнению участников совещания, организация эффективного воспроизводства основных ценных объектов промысла является одним из рыбохозяйственных приоритетов. Регионы намерены объединенными усилиями добиваться строительства данного объекта на Печоре.



Новости с последними комментариями