Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Основной подсчет ведут осенью

В отельную кампанию 2016 года в оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа родилось 61,1 тысяч оленят. Такие данные руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов и семейных общин представили в окружной департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса. Подсчет проводили во время ветеринарно-профилактических мероприятий, традиционно проходящих на территории тундры с начала лета.

По сообщениям хозяйств, в период отельной кампании этого года родилось на 1372 олененка больше, чем в минувшем году. Общее поголовье оленей по данным на 1 июля составляет 191,8 тысяч голов. В прошлом году в аналогичный период поголовье составляло 187,7 тысяч голов. Основной подсчет состоится осенью в преддверии убойной кампании.

Для наращивание поголовья хозяйства НАО получают субсидии из окружного и федерального бюджетов. В этом году между 24 сельхозкооперативами, семейно-родовыми общинами, крестьянско-фермерскими хозяйствами распределили свыше 57 млн рублей помощи. Оленеводы получили 16,5 млн рублей субсидии из регионального бюджета. 18,8 млн рублей перечислено из федерального бюджета. Субсидия предоставляется раз в год, окружная ставка на одного оленя в этом году составляет 142,82 рубля, федеральная – 163,33 рубля.

Дополнительную финансовую поддержку из бюджетов округа и Федерации получают племенные хозяйства. В Ненецком округе такой статус имеют четыре сельхозпроизводителя: «Харп», «Ерв», «Путь Ильича» и «Ижемский оленевод». В 2016 году им выделили 6,7 млн рублей окружной субсидии и 15,4 млн рублей — федеральной (по ставке 554,39 рублей на одного оленя из окружного бюджета, 1278,65 рублей – из федерального).



Новости с последними комментариями