Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

"Газпром" выиграл июньский аукцион

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о предоставлении компании «Газпром» права пользования участком недр федерального значения, включающим Ванейвисский и Лаявожский участки недр в Ненецком автономном округе. Соответствующий документ разместили на сайте кабинета министров.

В сопроводительном письме говорится, что участки переданы по итогам июньского аукциона. «В соответствии со статьей 40 закона РФ „О недрах“ недропользователи, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовый платеж», – сказано в документах. Для «Газпрома» эта сумма составит 23,3 млрд рублей при стартовой цене в 8 млрд 047,5 млн рублей. На торгах участки общей площадью 761, 5 кв. км шли единым лотом. Договора на разведку и добычу углеводородного сырья на этих участках рассчитан на 20 лет. Ванейвисский и Лаявожский участки расположены в северо-западной части Большеземельской тундры Ненецкого округа.

Ванейвисское месторождение относится к Шапкина-Юрьяхинскому нефтегазоносному району и находится в 50 км северо-восточнее Нарьян-Мара. Кратчайшее расстояние до магистрального газопровода «Газпрома» составляет 454 км, до магистрального нефтепровода системы «Транснефти» – 220 км. Ванейвисскую структуру к поисковому бурению подготовили еще в 1973 году, а к промышленному освоению – в 1979 году. В пределах месторождения пробурили 18 скважин, но все они ликвидированы.

Лаявожское месторождение входит в состав Лайско-Лодминского нефтегазоносного района и расположено в 75 км к востоку от Нарьян-Мара. В 25 км к югу проходит принадлежащий «Лукойлу» (компания также участвовала в аукционе за участки, но проиграла его — Ред.) нефтепровод, который соединяет Южно-Шапкинское месторождение с Харьягинским. Лаявожскую структуру выявили в 1962–1963 годах. В 1980 участок подготовили к промышленному освоению.

По данным госбаланса запасов полезных ископаемых, по состоянию на 1 января 2015 года по категории C1 суммарные геологические запасы и ресурсы нефти на участках составляют 71,188 млн тонн, извлекаемые запасы и ресурсы нефти – 14,231 млн тонн, запасы газа – 223,098 млрд куб. м, геологические запасы конденсата – 14,34 млн тонн, извлекаемые запасы конденсата – 10,923 млн тонн.



Новости с последними комментариями