Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

На Печоре запрещен вылов рыбы

В Ненецком автономном округе согласно правилам рыболовства с 15 июля по 15 октября запрещен промышленный вылов рыбы на реке Печора. Исключение составляют участки, предоставленные для промышленного рыболовства и добычи ряпушки с использованием плавных сетей с ячеей от 18 до 22 мм, а также добычи в курьях Печоры закидными неводами длиной не более 150 метров.

Ограничения связаны с пропуском производителей анадромных видов рыб на нерестилища. Прилов семги независимо от состояния должен быть незамедлительно возвращен в естественную среду обитания, сообщается на портале государственных органов.

Также с 1 мая действует запрет на вылов всех видов водных биоресурсов в нерестовых реках Несь, Чижа, Шойна, Ручьи, Волонга с притоками Травянка и Кумушка, Великая, Черная (впадающая в Чешскую губу Баренцева моря с притоком Малая Черная), Васькина и Индига с притоком Белая. Решение действует до 20 октября.

До 10 октября на этих реках запрещено любительское и спортивное рыболовство. Исключение составляет добыча чешско-печорской сельди, наваги, азиатской зубастой корюшки и камбалы. На Печоре в эти же сроки любителям запрещен лов ставными сетями, но позволяется добыча частиковых видов рыб мелкоячейной сетью в заливах и курьях реки.



Новости с последними комментариями