Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Траулер "Печора"

Новый траулер Ненецкого рыбакколхозсоюза «Печора» зарегистрировали в государственном судовом реестре под флагом Российской Федерации. Портом приписки судна стал Нарьян-Мар. Пресс-служба окружного департамента природных ресурсов, экологии и АПК со ссылкой на председателя рыбакколхозсоюза Алексея Дитятева сообщает, что регистрация судна в порту Нарьян-Мара позволит ежегодно пополнять окружной бюджет в виде налога на имущество.

На промысел судно выйдет в этом месяце, в эти дни завершается подготовка к первому рейсу – производится настройка и запуск фабрики по первичной переработке, заморозке и упаковке рыбы, а также идет комплектация промыслового вооружения. В акватории Баренцева и Норвежского морей экипаж судна займется выловом сельди, пикши, трески, палтуса, окуня и скумбрии.

Работу по обновлению флота Ненецкий рыбакколхозсоюз ведет за собственный счет, привлекая кредитные ресурсы. «Печора» заменит устаревшие корабли колхозов региона, которые входят в Ненецкий рыбакколхозсоюз. В распоряжении рыбаков – три траулера. Самое новое судно «Несь» построили в 1994 году. «Печора» стала первым за последние 20 лет пополнением рыболовецкого флота региона. Рыбакколхозсоюз осваивает переработку рыбы. Этим летом планируется завершить модернизацию цеха рыбопереработки в Нарьян-Маре и запустить производство кулинарной продукции.

Судно «Печора» имеет длину почти 60 метров, ширину – 15. Мощность траулера составляет 50 тонн в сутки, трюм сможет вместить 700 тонн продукции.



Новости с последними комментариями